Партнерство в развитии распределенной генерации в рамках региональных планов обеспечения устойчивости обсудила премьер-министр Украины Юлия Свириденко со специальным посланником президента Франции по вопросам помощи и восстановления Украины Мюриэль Лаку-Лабарт.
«Мы обсудили партнерство в развитии распределенной генерации в рамках региональных планов обеспечения устойчивости. Мы также сосредоточились на ускорении реализации проектов в частном секторе совместно с французскими энергетическими компаниями. Реализация планов обеспечения устойчивости требует значительных ресурсов – в общей сложности EUR5,4 млрд», — написала она в соцсети Х.
Премьер отметила, что для Украины «чрезвычайно важно привлечь дополнительные ресурсы от международных партнеров».
«Французские компании уже вносят свой вклад в энергетическую устойчивость Украины. Они совместно работают над ремонтом Нового защитного конфайнмента на Чернобыльской АЭС, который был поврежден в результате российского нападения в прошлом году», — добавила она.
Свириденко выразила благодарность французским партнерам за поддержку Черниговской области и попросила расширить инициативы по оказанию помощи на другие прифронтовые регионы Украины.
«Мы благодарны Франции… за последовательную поддержку и готовность совместно работать над восстановлением Украины, укреплением ее энергетической устойчивости и продолжением курса реформ», — акцентировала глава правительства.