Середа, 26 Березня, 2025
ДодомуПланетаСША перебросили бомбардировщики на базу в Индийском океане

США перебросили бомбардировщики на базу в Индийском океане

США перебросили пять стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit на базу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Это произошло на фоне массированных авиаударов США по целям йеменских хуситов. Об этом сообщает издание UK Defence Journal.

В рамках операции также привлеклись семь тяжелых американских военно-транспортных самолетов C-17A Globemaster III для доставки обслуживающего персонала, грузов и боеприпасов. Кроме того, в перевозке бомбардировщиков участвовали 18 самолетов-заправщиков KC-135.

Увеличение военного присутствия произошло на фоне заявления министра обороны США Пита Хегсета, который в воскресенье подтвердил, что Вашингтон продолжит наносить удары по хуситам в Йемене, пока те не прекратят атаки на торговые и военные суда в Красном море. 

База Диего-Гарсия — один из немногих иностранных военных объектов, имеющих технические возможности для обслуживания таких стратегических бомбардировщиков, как B-2 Spirit.

Как сообщала информационная служба Военно-морского института США, через два-три недели на Ближний Восток прибудет вторая авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Carl Vinson.

Хегсет отдал приказ направить в регион второй авианосец, который в настоящее время находится в Тихом океане.

В настоящее время в Красном море находится американская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Harry Truman, чья палубная авиация с 15 марта, после указа президента США Дональда Трампа, проводит операцию с массированными ударами по хуситам. Оба авианосца будут находиться в регионе как минимум еще месяц-два.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ