
США могут ввести дополнительные санкции против российского теневого флота, если до 8 августа российский диктатор Владимир Путин не согласится прекратить огонь в Украине. Об этом во вторник, 5 августа, сообщила Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с соответствующими обсуждениями в Белом доме.
По словам двух из них, применение новых санкций против «нефтяного флота» может стать первым простым шагом для наложения издержек на Москву. Третий собеседник отметил, что рассматриваются и другие варианты действий.
Как сообщает издание, внесение судов теневого флота России в санкционный список станет первым шагом новой администрации в деле введения новых ограничений против Москвы.
Еще при администрации Джо Байдена в санкционный перечень добавили 213 танкеров, которые используются для транспортировки нефти, химикатов и нефтепродуктов. В то же время Трамп пока воздерживался от введения новых ограничений против РФ, надеясь договориться дипломатическим путем.
Ожидается, что дальнейшие санкции США в отношении теневого флота дополнят недавние действия Европейского союза, который в прошлом месяце ввел ограничения в отношении более 100 судов — всего их количество достигло 415, отметил управляющий директор по исследованиям в ClearView Energy Partners Кевин Бук.