П’ятниця, 23 Травня, 2025
ДодомуПланетаШмыгаль обсудил с Каллас ситуацию на фронте и оборонные потребности

Шмыгаль обсудил с Каллас ситуацию на фронте и оборонные потребности

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с высокой представительницей Европейского Союза Каей Каллас ситуацию на фронте и оборонные нужды.

«Обсудили широкий спектр вопросов, в частности ситуацию на фронте и оборонные нужды. Благодарны за инициативу о выделении EUR1 млрд для украинской оборонной промышленности, а также за инициативу по увеличению военной поддержки Украины в 2025 году», — написал Шмыгаль в телеграм-канале по результатам встречи во Львове.

Премьер подчеркнул, что Украина ожидает, что в ближайшее время будет утверждено положение о новом инструменте SAFE.

«Это даст возможность Украине участвовать в совместных закупках необходимой оборонной продукции вместе с государствами-членами ЕС как на европейском рынке, так и непосредственно у украинских производителей», — добавил он.

Отдельно стороны коснулись темы санкций против России, в частности Шмыгаль отметил, что рассчитывает, что 17-й пакет будет согласован и одобрен европейскими странами как можно быстрее.

«Необходимо усиливать давление на агрессора, чтобы принудить его к миру. Мы также рассчитываем на дальнейшую работу в вопросе конфискации замороженных российских активов и их направления на нужды Украины», — говорится в сообщении.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ