Мэр Львова Андрей Садовый заявляет, что инициатива президента Польши Кароля Навроцкого лишить президента Украины Владимира Зеленского Ордена Белого Орла останется в памяти несмотря на большую помощь польского народа.
«Президент Украины Владимир Зеленский, получая высшую государственную награду Польши – Орден Белого Орла – из рук президента Анджея Дуды в 2023 году, заявил, что принимает ее от имени украинского народа и украинского войска. Преемник Дуды Кароль Навроцкий сегодня выступил с инициативой лишить Зеленского этой награды. Причиной стало то, что одно из подразделений ВСУ получило название «Героев УПА». Интересно будет посмотреть, как господин Навроцкий будет ехать забирать эту награду у украинских военных. Пока что он, насколько известно, не решался пересекать украинскую границу. Война проявляет всех: и тех, кто непосредственно в ней, и тех, кто наблюдает со стороны», – написал Садовый в сети Facebook.
Он подчеркнул, что Украина всегда будет помнить невероятный порыв польского народа, который искренне и преданно помогал и помогает украинцам с первых дней полномасштабной войны.
По его словам, на военном Мемориале во Львове среди украинских флагов развеваются и бело-красные флаги погибших польских добровольцев, а города-партнеры в Польше делали все возможное, чтобы поддержать Львов в самые тяжелые моменты.
«То, что сегодня инициировал Навроцкий, к сожалению, также останется в памяти. Разве что хватит мудрости прекратить придираться к названиям украинских воинских частей и сосредоточиться на поддержке войска, которое держит самый большой фронт в Европе со времен Второй мировой войны и собственной кровью выигрывает для всего цивилизованного мира время на подготовку к непростым вызовам будущего», – написал Садовый.
Как сообщалось, в Польше негативно приняли решение президента Украины Владимира Зеленского назвать в честь героев УПА элитное подразделение Сил специальных операций. В частности, в Министерстве иностранных дел Польши заявили, что Варшава оценивает это «однозначно и негативно», и сообщили, что поднимут этот вопрос во время переговоров.
Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что президент Украины, назвав украинское подразделение в честь Героев УПА, «предоставил российской пропаганде лучший материал». Навроцкий также заявил, что предложил лишить президента Зеленского Ордена Белого Орла.
Экс-глава Украинского института национальной памяти (УИНП), народный депутат Верховной Рады Владимир Вятрович (фракция «Европейская солидарность») заявляет, что решение президента Украины назвать в честь героев УПА элитное подразделение Сил специальных операций никаким образом не касается Польши.