
США продолжают поддерживать НАТО и останутся его активным членом. Об этом сказал государственный секретарь США Марко Рубио в Брюсселе перед началом встречи министров иностранных дел Альянса в четверг, 3 апреля.
«Соединенные Штаты – это НАТО, они так же активны в НАТО, как и всегда. И вся эта истерия и предположения, которые я видел в глобальных медиа, а также в некоторых местных медиа в самих США, являются безосновательными», – заявил Рубио.
По его словам, президент Дональд Трамп поддерживает Альянс, но он хочет, чтобы «НАТО было сильнее и более способным». А события последних нескольких лет, полномасштабная война в Европе «являются напоминанием о том, что жесткая сила все еще необходима как средство сдерживания».
«Мы хотим уехать отсюда с четким пониманием, что мы на реалистичном пути к тому, чтобы каждая из стран-членов обязалась и выполнила обещание достичь 5% (на оборону – ред.) расходов. Это включает Соединенные Штаты, чтобы увеличить этот процент. Потому что угрозы действительно серьезные, как их воспринимаю я и члены этого Альянса. Это должно найти противодействие за счет твердых и реальных обязательств, чтобы иметь возможности противостоять всем этим вещам», – подчеркнул государственный секретарь.
Рубио выразил уверенность, что совместными усилиями Альянс сможет развить способности, которые необходимы для защиты территории каждой из стран-членов, и для сдерживания любого агрессора.