Четыре российские военные спутники совершили опасный маневр рядом с финским спутником Iceye-X36, данные с которого используют украинские военные. Об этом пишет Spiegel в среду, 24 июня.
Эксперты считают, что таким образом Россия могла отрабатывать способы влияния на космические аппараты Запада.
Необычную активность на орбите заметила компания космического мониторинга Okapi. По ее данным, российские спутники приблизились к Iceye-X36 на расстояние менее чем 13 километров. Для космоса это очень близкое расстояние. На низкой околоземной орбите аппараты движутся со скоростью около 28 тысяч километров в час, поэтому такие маневры специалисты считают потенциально опасными.
Речь идет о четырех спутниках серии Космос, которые Россия запустила в апреле этого года с космодрома Плесецк. Начиная с середины мая они начали активно менять свои орбиты и сближаться с западным спутником.
По мнению экспертов, Россия вряд ли тратила бы значительные запасы топлива только ради демонстративного полета рядом с другим аппаратом. Поэтому специалисты предполагают, что РФ могла тестировать технологии так называемого некинетического воздействия.
В частности, речь идет о возможности глушения сигналов, вмешательства в передачу данных или даже ослепления датчиков спутника лазерными системами.
Экспертка Немецкого института международных отношений и безопасности Юлиана Зюсс считает, что Кремль таким образом может посылать сигнал странам Запада и НАТО, демонстрируя, что их космическая инфраструктура остаётся уязвимой.
В то же время признаков подготовки к физическому уничтожению спутника пока нет. В мировой практике еще не было случаев, когда одно государство намеренно сбивало космический аппарат другой страны в мирное время.