П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуПланетаРезкие заявления Трампа о Путине выгодны Кремлю — Bloomberg

Резкие заявления Трампа о Путине выгодны Кремлю — Bloomberg

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что диктатор Владимир Путин является «сумасшедшим», не только вводит в заблуждение, но и может сыграть ему на руку.

Об этом пишет колумнист Bloomberg Opinion Марк Чемпион. По его мнению, последняя эскалация со стороны Кремля является не проявлением иррациональности, а логичным шагом — и если США не изменят курс, Путин может добиться успеха.

«В Путине нет ничего безумного. Эти обстрелы жестокие и циничные, и они будут продолжаться. Они безжалостно логичны и далеко не беспрецедентны», — пишет Чемпион.

Журналист считает, что без решительного разворота позиции Дональда Трампа — прежде всего в вопросе восстановления полноценной военной помощи Украине — США фактически открывают дорогу для дальнейшего продвижения России. Трамп, отмечает Чемпион, пока не демонстрирует готовности к такой смене курса. Коммунист пишет:

«Возобновление поставок оружия подорвало бы его главную цель — достичь определенных экономических и политических побед путем перезагрузки отношений с Москвой».

Путин, который сохраняет неизменную цель — доминирование в регионе, — использует момент для развертывания новой волны воздушной войны, истощающей запасы украинских ПВО. Чемпион предостерегает, что такая тактика может вынудить Киев к мучительному выбору — защищать либо гражданское население, либо военную инфраструктуру.

Кроме того, заявление Путина о создании «буферной зоны» на границе с Украиной, по мнению Чемпиона, является манипуляцией — способом оправдать дальнейший захват украинских территорий как оборонительную меру.

В то же время позиция США все больше расходится с курсом европейских союзников, которые понимают, что поражение Путина критически важно для стабильности на континенте. Однако без поддержки Вашингтона ни Украина, ни Европа не способны обеспечить необходимый уровень давления. Чемпион отмечает:

«Украина не может выйти из этой войны как жизнеспособное суверенное государство без полноценной западной военной помощи и санкций».

Журналист подытожил, что у Киева нет другого выхода, как бороться дальше, а у Запада — признать, что Путина нельзя сдержать надеждами на его «неадекватность».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ