
Россия намеренно нанесла массированный и жестокий удар по Украине во время саммита G7 в Канаде, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.
«Сотни беспилотников и ракет нацелены на гражданское население. Особенно жестоким атакам подвергся Киев. Путин делает это намеренно, как раз во время саммита G7. Он посылает сигнал полного неуважения Соединенным Штатам и другим партнерам, которые призывали прекратить убийства», — написал он в соцсети Х во вторник.
«Россия не только отвергает прекращение огня или встречу лидеров для поиска решений и прекращения войны. Она цинично наносит удар по столице Украины, делая вид, что ищет дипломатические решения», — подчеркнул министр.
Сибига считает, что цель Путина очень проста: заставить лидеров G7 выглядеть слабыми.
«Только решительные шаги и реальное давление на Москву могут доказать, что он ошибается», — отметил глава МИД.