Середа, 4 Березня, 2026
ДодомуПланетаПравительство Словакии остановило экстренные поставки электрики Украине

Правительство Словакии остановило экстренные поставки электрики Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо 4 марта заявил, что правительство страны решило разорвать соглашение, которое позволяло осуществлять аварийные поставки электроэнергии в Украину. Об этом сообщает Noviny.sk.

Решение приняли в период, когда Украина сталкивается с перебоями в электроснабжении из-за разрушенной в результате российских атак инфраструктуры.

Как отмечается, Словакия, вероятно, официально разорвет контракт на аварийное снабжение электроэнергией. По крайней мере, Кабинет Министров Словакии порекомендует такой шаг министру финансов Ладиславу Каменицкому.

С начала полномасштабного конфликта с Россией украинская энергетическая инфраструктура неоднократно становилась целью ударов, что привело к масштабным отключениям электроэнергии. Аварийные поставки из соседних стран, в частности из Словакии, играли ключевую роль в поддержании функционирования энергосистемы.

Ранее в Укренерго сообщили, что приостановка аварийных поставок из Словакии не окажет существенного влияния, поскольку Киев в последний раз обращался за такой помощью более месяца назад и только в ограниченном объеме.

«SEPS разорвет контракт на аварийное снабжение электроэнергией с украинской компанией Укренерго«, — сообщил директор словацкой государственной компании Мартин Магат.

Он также подтвердил, что «обычные коммерческие поставки продолжаются, как и прежде».

Обычный импорт электроэнергии в Украину продолжается и будет продолжаться, поскольку потоки через словацкую систему передачи координирует европейское объединение операторов систем передачи электроэнергии ENTSO-E, и отдельные компании не могут самостоятельно их блокировать.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ