Растущее количество покупателей и импортеров, пытающихся обеспечить себя сжиженным природным газом, обратились к США в четверг после того, как последняя атака на огромный СПГ-комплекс Катара еще больше ухудшила мировые поставки топлива. Об этом пишет Bloomberg.
Компании, нуждающиеся в топливе, начали напрямую обращаться к американским производителям.
Речь идет о резервировании объемов как с уже действующих американских заводов, так и с тех проектов, которые еще только строятся. Переговоры находятся на ранней стадии, поскольку согласование условий многолетних СПГ-контрактов традиционно занимает много времени, объясняют источники.
США уже являются крупнейшим в мире экспортером СПГ и планируют дальнейшую масштабную экспансию. Ряд новых заводов по сжижению газа находится на стадии проектирования или строительства. Акции нескольких американских производителей СПГ отреагировали на новости уверенным ростом.
Война в Иране и остановка катарского комплекса спровоцировали скачок цен на газ в Европе и Азии. В то же время в США котировки выросли лишь незначительно: действующие американские СПГ-терминалы и так работают на пределе мощностей, тогда как внутренний добыча сланцевого газа остается избыточной. Американские заводы физически не могут экспортировать больше, чем сейчас, чтобы мгновенно удовлетворить мировой спрос.
Иран нанес прямой удар по комплексу Рас-Лаффан — крупнейшему СПГ-заводу на планете. На ремонт и восстановление мощностей может уйти до пяти лет. Ожидаемые финансовые потери эмирата оценивают в $20 млрд недополученной выручки ежегодно.
Для глобального рынка это означает, что огромный объем предложения вычеркнут из мирового баланса на годы, и единственной надежной альтернативой, способной покрыть этот дефицит в среднесрочной перспективе, становятся новые проекты США.