Четвер, 20 Березня, 2025
ДодомуПланетаПередача АЭС Украины под управление США сейчас не обсуждается — министр энергетики

Передача АЭС Украины под управление США сейчас не обсуждается — министр энергетики

Министр энергетики США Крис Райт заявил, что не обсуждал с президентом Дональдом Трампом вопрос о передаче украинских АЭС под управление США.

«Сейчас это не обсуждается», — ответил Райт журналистам в Белом доме на соответствующий вопрос.

«Повестка дня Соединенных Штатов и этого президента — больше энергии. Больше энергии, в идеале произведенной в США, но больше энергии для улучшения жизни и снижения цен», — отметил Райт.

Тем временем в интервью телеканалу Fox News глава Минэнерго заявил, что США способны взять АЭС Украины под свое управление.

«Мы можем это сделать. У нас в Соединенных Штатах огромный технический опыт для управления подобными станциями», — отметил Райт.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц и госсекретарь Марко Рубио сообщили, что во время телефонного разговора Трамп обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским «электроснабжение Украины и атомные электростанции» и «сказал, что Соединенные Штаты могли бы быть очень полезными в управлении этими станциями благодаря своему опыту в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг».

«Американская собственность на эти электростанции была бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры», — говорится в заявлении, опубликованном Белым домом.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ