Папа Римский Лев XIV во время традиционного рождественского послания 25 декабря попросил мира для жертв всех войн и выразил надежду, что Украина и Россия «найдут мужество для прямого диалога».
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на послание Папы Римского.
«Помолимся особенно за страдающий украинский народ: пусть прекратится грохот оружия и стороны конфликта, поддержанные усилиями международного сообщества, найдут мужество для искреннего, прямого и уважительного диалога», — сказал Папа Лев XIV.
Кроме Украины, он вспомнил о войнах в Судане, Южном Судане, Мали, Буркина-Фасо и Демократической Республике Конго, Мьянме, на Гаити и попросил «мира и утешения для жертв всех войн». Также призвал к «справедливости, миру и стабильности» в Ливане, Палестине, Израиле и Сирии.
Понтифик также выразил надежду, что наладятся отношения между Таиландом и Камбоджей.