Понеділок, 23 Червня, 2025
ДодомуПланетаПапа Лев XIV предлагает Ватикан для переговоров Украины и РФ

Папа Лев XIV предлагает Ватикан для переговоров Украины и РФ

Папа Римский Лев XIV заявил о готовности предоставить Ватикан как площадку для прямых переговоров между Украиной и Россией. Об этом сообщил главный дипломат Святого Престола Пьетро Паролин, информирует Politico.

Кардинал назвал провал саммита в Стамбуле «трагическим» и подтвердил намерение Святого Престола способствовать началу прямых переговоров.

«Это всё трагично, потому что мы надеялись, что это будет, возможно, медленный, но мирный процесс решения войны. Вместо этого мы снова вернулись к началу», — отметил Паролин.

Он добавил, что сейчас Папа планирует сделать Ватикан, Святой Престол, доступным для прямой встречи между двумя сторонами.

Лев XIV уже обозначил мир в Украине как один из главных приоритетов своего понтификата. В воскресенье он провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и в своей первой воскресной проповеди на площади Святого Петра упомянул о «страданиях любимого украинского народа».

Во время аудиенции с представителями Восточных церквей в среду понтифик обратился к лидерам России и Украины с искренним призывом к диалогу.

В четверг в своём первом сообщении на платформе X Папа написал: «Я хотел бы, чтобы это приветствие мира отозвалось в ваших сердцах, в ваших семьях и среди всех народов — где бы вы ни были, в каждой нации и по всему миру».

Предшественник Льва XIV — Папа Франциск — направлял своих представителей в Киев и Москву, а также способствовал возвращению депортированных украинских детей и обменам военнопленными. Он публично поддерживал Украину, хотя в начале полномасштабной войны частично возлагал ответственность на расширение НАТО.

Кардинал Паролин также сообщил, что Ватикан работает над организацией возможной встречи Папы Льва с вице-президентом США Джей Ди Венсом, который прибудет на папскую интронизацию в воскресенье.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ