НАТО должно рассматривать ракетный комплекс «Орешник», размещенный на территории Беларуси, как законную цель, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Что касается «Орешника», то, по моему мнению, НАТО должно рассматривать его как законную цель. Ну, мы будем следить за этой угрозой и оценивать ее», — сказал Зеленский в интервью белорусскому независимому медиа «Зеркало».
Президент отметил, что Лукашенко совершает большую ошибку, и речь идет не только об «Орешнике».
«Все видят, что они устраивают большое шоу. Они еще даже не привезли всю систему, только соответствующие транспортные средства, а уже подают это так, будто все уже там. Они пугают Европу. Но Лукашенко играет в опасную игру, потому что после этих шагов россияне, без сомнения и не спрашивая его, привезут «Орешник» в вашу страну», — добавил Зеленский.