
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не уходит с должности, а смена главы государства в Украине будет сложным процессом. Он отметил, что считает своей миссией завершение войны и членство Украины в НАТО. Об этом в воскресенье, 2 марта, Зеленский сказал в интервью британским журналистам после саммита европейских лидеров в Лондоне.
«Что касается уйти с должности. Меня менять будет не просто. Мало просто провести выборы, надо меня еще и не допустить, это немного сложнее. Получится, что надо договариваться со мной. А я сказал, что меняю себя на НАТО. Если есть НАТО и война закончилась, значит я выполнил свою миссию», — отметил Зелен.
«Может быть, это выход, и для Путина… и для других, если я не такой гибкий. Ну так я меняю себя на НАТО», — добавил президент.
Он также подверг критике вмешательство иностранных чиновников во внутриполитические процессы в Украине, подчеркнув, что вопрос выбора президента должны решать только украинские граждане.
«Это выглядит, что граждане других стран рассказывают украинцам, какой у них должен быть президент. Особенно, если эти люди занимают официальные должности. Это выглядит не конструктивно и не демократически», — подчеркнул Зеленский.