Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в социальной сети X поздравил «всех друзей России» с испытанием ядерной торпеды Посейдон..
По словам Медведева, в отличие от Буревестника, Посейдон можно считать «настоящим оружием Судного дня».
Отдельно он отметил министра обороны Бельгии Тео Франкена, который ранее заявил, что НАТО «сотрет Москву с лица земли» в случае попытки Путина использовать новое оружие для нападения на Европу. В ответ на комментарий одного из пользователей Медведев заметил, что «Бельгия исчезнет», если Россия почувствует Посейдон у ее берегов.
Как пишет The Moscow Тimes, российская пропаганда подала Посейдон как оружие, которое может смыть прибрежные города США с Земли радиоактивным цунами.
Однако еще в СССР пришли к выводу, что взрыв на дне океана цунами вызвать не может, напомнил старший научный сотрудник Института ООН по изучению проблем разоружения, руководитель исследовательского проекта «Ядерные силы России» в Женеве Павел Подвиг.
«Советский Союз действительно изучал идею использования волн, подобных цунами, для разрушения прибрежных сооружений… И каждое исследование приходило к выводу о неэффективности этой идеи. В одном из них эту идею назвали «абсурдной»… Специалисты военно-морских исследовательских институтов обнаружили, что волна быстро рассеивается», — отметил эксперт.