Президент Франции Эммануэль Макрон планирует применить один из самых грандиозных приемов французского государственного искусства из своего дипломатического арсенала, а именно частный ужин с президентом США Дональдом Трампом в Версальском дворце. Об этом пишет Politico.
Как сообщили два французских чиновника, Елисейский дворец готовит ужин для двоих в роскошной резиденции «Короля-Солнца» Людовика XIV, который состоится одновременно с саммитом «Большой семерки» ведущих экономик мира в конце этого месяца.
«Главная идея заключается в том, чтобы использовать пристрастие Трампа к пышным позолоченным интерьерам, чтобы гарантировать, что президент США останется заинтересованным в ключевых вопросах, которые беспокоят Европу, таких как война России в Украине и экономические последствия конфликта в Иране», — объяснили в материале.
В то же время источник, близкий к французскому лидеру, сообщил:
«Я считаю, что его участие в саммите G7 практически подтверждено».
Однако из-за непредсказуемости Трампа собеседник издания подчеркнул, что ужин до сих пор не подтвержден, поэтому есть и другие варианты.
«Все возможно, в Эвиане есть также поле для гольфа», — сказал он.
Politico подчеркивает, что европейские лидеры почти десять лет пытались найти формулу для работы с Трампом. Одна из них заключается в том, что лесть, пышность и нотка королевской роскоши могут помочь наладить отношения с президентом, который давно относится к таким институтам, как «Большая семерка», со скептицизмом.
«Но учитывая, что администрация США пытается выйти из конфронтации с Ираном, непонятно, заинтересован ли Трамп — который неоднократно обвинял союзников по НАТО в том, что они подвели его на Ближнем Востоке — в том, чтобы проводить время с лидерами Европы, Канады и Японии», — отмечается в публикации.
В свою очередь депутат от либеральной партии Макрона «Ренессанс» охарактеризовал саммит как событие, которое европейцам «просто нужно пережить».
«Нам нужно избежать ситуации, подобной той, что произошла в прошлом году в Канаде, когда Трамп досрочно покинул [саммит G7], или кризиса вокруг Гренландии», — отметил анонимно депутат.
В то же время есть и другие потенциальные точки напряжения. Сделав разворот на 180 градусов по сравнению с предыдущими планами, Макрон пригласил президента Украины Владимира Зеленского на саммит G7. Однако, учитывая напряженные отношения между Трампом и Зеленским во время войны в Украине, этот шаг может быть неопределенным.
«С администрацией Трампа всегда есть определенная доля риска. Они не боятся конфликта», — сказал европейский дипломат.