Середа, 17 Грудня, 2025
ДодомуПланетаКазахстан переходит на стандарты НАТО: в РФ пригрозили Астане

Казахстан переходит на стандарты НАТО: в РФ пригрозили Астане

Казахстан в рамках национального проекта ASPAN планирует построить и запустить четыре новых завода по производству артиллерийских снарядов и мин. Они будут соответствовать стандартам НАТО, сообщает международный русскоязычный телеканал RTVI.

Общая стоимость проекта составит около 1 млрд долларов. В настоящее время строится первый завод — ASPAN-1, который заработает в 2027 году и будет выпускать корпуса для снарядов и мин. 

Даты запуска остальных трёх предприятий пока не определены.

«Казахстан долгое время не имел собственного производства не только артиллерийских снарядов и мин, но и патронов к стрелковому оружию. Поэтому боеспособность нашей армии критически зависела от складов, которые были на территории Казахстана, ещё советского вооружения и поставок из России и бывших советских республик», — рассказал высокопоставленный казахстанский военный в комментарии телеканалу.

По его словам,  в текущей геополитической ситуации стране «крайне важно» иметь собственное производство снарядов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв отреагировал на эту новость и заявил в комментарии для провластной Газеты.ру, что такое решение Казахстана — «недружеский» шаг по отношению к России.

«Мы пытаемся не замечать, как братская на вид республика живо отказалась не только от русского языка, но и от кириллицы. Как устраивают «юрты несгибаемости», поддерживая Украину. А теперь переходят на натовские стандарты боеприпасов, очевидно, собираясь в будущем отказаться от российских образцов вооружения, заменив их западными», — пожаловался он.

Депутат напомнил, что в 1992 году Казахстан включили в Совет североатлантического сотрудничества, а в 1994-м страна заключила рамочное соглашение с НАТО под названием Партнёрство ради мира. 

Сейчас же возникает вопрос: а почему НАТО так интересуется именно Казахстаном? Может потому, что он граничит с Россией, и из этой страны можно устроить очередной русофобский форпост?..

Все мы знаем, чем такое сотрудничество с НАТО обернулось для Киева», — пригрозил Журавлёв.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ