Правительство Канады во вторник, 16 июня, объявило о введении масштабного пакета санкций против России. Москва в ответ запретила въезд канадским депутатам.
Так, премьер-министр Канады Марк Карни на полях саммита G7 во Франции объявил санкции, под которые попали 162 физических и юридических лица, а также суда российского «теневого флота», которые Кремль использует для обхода нефтяного эмбарго.
По его словам, санкции направлены на перекрытие энергетических доходов Москвы, удар по предприятиям оборонно-промышленного комплекса и дезинформационным структурам.
Параллельно с ограничениями Оттава усилила военную поддержку Киева. Марк Карни сообщил, что в Украину уже направляются комплексы ПВО в рамках специального проекта PURL. В целом с начала года Канада предоставила Украине $2,8 млрд военной помощи, продлила тренировочную миссию UNIFIER и в целом внесла в «черные списки» более 3 400 человек и компаний и 600 российских судов.
В Министерстве иностранных дел РФ на решение Оттавы отреагировали традиционными обвинениями в адрес «канадской политической элиты» и объявили о «зеркальном ответе». Российское дипломатическое ведомство закрыло въезд в страну для 103 граждан Канады, среди которых преимущественно действующие члены парламента. В Москве возмутились, что деятельность этих канадских чиновников направлена на «очернение курса РФ» и конфискацию заблокированных российских государственных активов.