Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Качка допускает открытие в течение следующего месяца всех переговорных кластеров в рамках процесса вступления Украины в Европейский Союз.
«У нас есть ожидания, что в течение следующего месяца мы сможем открыть все кластеры. Это амбициозная цель, но европейские коллеги все чаще говорят об этом вслух», – заявил Качка на Комитете Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций в среду.
Он отметил, что открытие кластеров станет финальной стадией перехода к завершающему этапу переговоров с ЕС.
Как сообщалось, 9 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина выполнила все необходимое для открытия переговорных кластеров по вступлению в ЕС, и подчеркнул важность прогресса в этом вопросе.
В свою очередь комиссар Европейского Союза по вопросам расширения Марта Кос сообщила, что Межправительственная конференция по открытию первого кластера «Основы» для Украины состоится в Люксембурге 15 июня 2026 года.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что открытие первого переговорного кластера о членстве Украины в ЕС откроет следующий этап процесса вступления – официальное начало переговоров.