Четвер, 9 Липня, 2026
ДодомуПланетаЭрдоган вручал странные прощальные подарки на саммите НАТО

Эрдоган вручал странные прощальные подарки на саммите НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО подарил главе Евросовета Антониу Коште и президентке Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен огнестрельное оружие. Как выяснилось, такие подарки получили не только они. Об этом в четверг, 9 июля, сообщает Politico.

Как отмечает издание, турецкий лидер как хозяин саммита подарил европейским высокопоставленным лицам гравированные пистолеты с боевыми патронами.

По словам представителя Европейского совета, оружие уже забрала служба охраны Кошты для проведения проверки. Он подчеркнул, что будут соблюдаться бельгийские процедуры транспортировки и хранения в соответствии с требованиями безопасности Генерального секретариата Совета.

Урсула фон дер Ляйен пока не прокомментировала, что она планирует делать с этим подарком.

Один из чиновников обратил внимание на то, что церемониальные пистолеты премиум-класса, скорее всего, не будут оставаться в личном пользовании лидеров ЕС, поскольку они нарушают строгие ограничения по стоимости подарков.

Позже стало известно, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер и глава правительства Нидерландов Роб Йеттен также получили такие подарки. Они сообщили СМИ, что планируют оставить пистолеты в Турции для списания, чтобы затем доставить их домой согласно законодательству.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ