Субота, 15 Лютого, 2025
ДодомуПланетаГренландии посоветовали вступить в ЕС для «защиты» от Трампа

Гренландии посоветовали вступить в ЕС для «защиты» от Трампа

Гренландии следует рассмотреть возможность воссоединения с Европейским союзом для «защиты» от угроз президента США Дональда Трампа. Об этом заявил датский депутат Европарламента Мортен Леккегор, сообщает Politico.

«Мы живем в мире, где независимо от того, насколько независимым вы хотите быть, вы должны быть членом альянсов. И, по моему мнению, ЕС – лучший альянс, в который вы можете попасть. Это касается Дании, это касается Гренландии», — сказал депутат Европарламента и добавил, что ЕС обеспечит острову «защиту».

«В общем обществе вы защищены экономически и политически», – заявил Леккегор.

Гренландия, являющаяся самоуправляющейся датской территорией, в 1982 году проголосовала на референдуме за выход из Европейских сообществ (предшественника ЕС) и официально вышла из блока в 1985 году. Однако большинство из 60 000 жителей острова являются датчанами и, следовательно, по-прежнему являются гражданами ЕС.

«Очевидно, что ситуация кардинально изменилась с 1985 года. Сегодня у нас совсем другая геополитическая ситуация», – заявил Леккегор.

Он также утверждал, что Гренландия является естественным кандидатом в членство в ЕС с сильной демократией и системой социального обеспечения.

Депутат Европарламента также подчеркнул, что непреднамеренной выгодой от бряцания оружием Трампа стало то, что Гренландия могла бы «возобновить обсуждение вопроса о том, рассматривают ли они более тесные отношения с Европой».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ