Министр обороны Германии Борис Писториус и федеральный министр иностранных дел Иоганн Вадефуль подписали письмо с обращением к союзникам и партнерам с просьбой предоставить Украине большую поддержку противовоздушной обороны — через пересмотр собственных оборонных запасов или предоставление дополнительного финансирования.
Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», об этом Писториус заявил перед встречей министров обороны НАТО в Брюсселе в четверг.
«Нам нужно больше поддержки для Украины. Атаки России не имеют ничего общего с военной стратегией, а являются лишь терроризмом против гражданского населения Украины», — подчеркнул министр.
Писториус призвал усилить поддержку Украины в плане самообороны.
«Я и мой коллега Иоганн Вадефуль вчера подписали письмо — третье по счету — и по этому поводу обратились ко всем нашим союзникам и партнерам с просьбой предоставить Украине более интенсивную поддержку. Опять же, пересмотреть старые запасы, чтобы выяснить, что мы можем сделать, а если в запасах не осталось ничего, что можно предоставить Украине, то предоставить деньги», — призвал глава ведомства.
Он напомнил, что с таким же призывом Германия уже выходила в прошлом году, когда в рамках объявленной инициативы удалось собрать миллиард евро для приобретения дополнительных средств противовоздушной обороны для Украины.
«И именно этого мы снова стремимся достичь своим письмом», — отметил Писториус.
Как сообщалось, в апреле 2024 года Германия предложила новую инициативу, направленную на расширение поддержки Украины системами ПВО. В срочных письмах министр иностранных дел Анналена Бербок и министр обороны Борис Писториус призвали своих союзников предоставить Украине быструю поддержку системами противовоздушной обороны. Тогда удалось собрать миллиард евро на средства ПВО.