П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуПланетаГермания назвала стратегические страны в противостоянии РФ и пообещала поддержку

Германия назвала стратегические страны в противостоянии РФ и пообещала поддержку

ермания будет поддерживать Румынию и Болгарию в противостоянии угрозам со стороны России.

Об этом заявил глава МИД Германии Йоганн Вадефуль, сообщает dpa.

«(Румыния и Болгария — ред.) являются партнерами, которые имеют решающее значение для безопасности и стабильности Европы. Юго-Восточная Европа является стратегическим центром нашего континента», — сказал немецкий чиновник.

Он также добавил, что угроза внешним границам ЕС и юго-восточному флангу НАТО видна на Черном море на фоне войны России против Украины.

«Именно здесь будет решено, останется ли Европа способной действовать — в плане безопасности, солидарности и дальнейшего развития нашего союза», — заявил Вадефуль.

Министр иностранных дел Германии отправился в двухдневный визит в Болгарию и Румынию. Он провел встречу, в частности, со своим коллегой, главой МИД Болгарии Георгом Георгиевым.

Последний выразил беспокойство по том поводу, что «Черное море все чаще фигурирует в повестке дня НАТО и Европейского Союза», и что его страна очень заинтересована в поддержании стабильности в регионе.

После встречи с Георгиевым Вадефуль должен был вылететь в Бухарест для переговоров с министром иностранных дел Румынии Оаной Цой 14 октября.

Также немецкий министр назвал неприемлемым недавнее вмешательство беспилотников РФ в небо Румынии.

Он определил это «атаками на суверенитет партнера по НАТО».

«Мы четко настроены защищать и оборонять Европу вместе с Румынией», — подчеркнул Вадефуль.

Министерство иностранных дел в Берлине сообщило, что переговоры Йоганна Вадефуля в Бухаресте будут касаться экономического сотрудничества, усилий по повышению европейской конкурентоспособности и программы расширения ЕС.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ