Глава внешней политики Европейского Союза Кая Каллас призвала страны Юго-Восточной Азии искать альтернативы российской нефти на фоне дефицита топлива, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, пишет агентство Reuters.
Отмечается, что в этом месяце ЕС утвердил новый пакет санкций против России, включающий ужесточение ограничений на торговлю нефтью, с целью подорвать способность Москвы финансировать войну против Украины.
По словам Каллас, Россия извлекла выгоду из войны между США и Израилем против Ирана, которая привела к фактическому закрытию Ормузского пролива, являющегося основным маршрутом для транспортировки около пятой части мировых поставок нефти и других жизненно важных товаров.
«Позвольте напомнить, что доходы от нефти – это те средства, которые Россия использует для финансирования этой войны в Украине. Мы заинтересованы в том, чтобы эта война прекратилась. Вот почему мы, конечно, выступаем за диверсификацию ресурсов и поиск их в других местах, а не в России», – отметила Каллас журналистам после встречи с министрами иностранных дел стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Брунее.
Дипломатка не уточнила, поднимался ли этот вопрос непосредственно во время встречи с министрами стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
Ранее сообщалось, что ряд стран Юго-Восточной Азии, в частности Вьетнам, Таиланд, Филиппины и Индонезия, рассматривают возможность увеличения импорта российской нефти.