Середа, 15 Квітня, 2026
ДодомуПланетаЕС выделит €1,07 млрд на оборонные проекты с участием Украины

ЕС выделит €1,07 млрд на оборонные проекты с участием Украины

Европейский Союз по результатам конкурсов 2025 года выделит 1,07 млрд евро на реализацию 57 новых проектов в рамках Европейского оборонного фонда, к части из которых будут привлекаться и украинские компании. Об этом сообщает ЕП в среду, 15 апреля.

Проекты охватывают ключевые оборонные направления, в частности искусственный интеллект, киберзащиту, беспилотные системы и средства противодействия дронам. В них в целом участвуют 634 компании из 26 стран ЕС и Норвегии.

После оценки Еврокомиссия согласовала инвестиции в рамках Европейского оборонного фонда, которые также предусматривают привлечение украинских партнеров при поддержке Офиса инноваций ЕС в сфере обороны в Киеве.

По данным Еврокомиссии, сотрудничество с украинской оборонной промышленностью углубляется и направлено на её интеграцию в европейскую промышленную базу. В частности, в рамках проекта STRATUS предусмотрена разработка системы киберзащиты на основе искусственного интеллекта для роев дронов, к которому привлечён украинский субподрядчик.

Инвестиции поддержат цели, определённые в Дорожной карте оборонной готовности ЕС до 2030 года, и обеспечат необходимое финансирование для четырёх основных флагманских оборонных инициатив ЕС: Европейской инициативы по противодействию дронам, Восточного фланга, Европейского воздушного щита и Европейского космического щита.

В целом 675 млн евро направят на 32 проекта развития оборонного потенциала, ещё 332 млн евро — на 25 исследовательских проектов. Подписание грантовых соглашений ожидается до конца 2026 года.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ