
Европейские страны ведут переговоры о масштабных задержаниях нефтяных танкеров Москвы в Балтийском море. В настоящее время разрабатывается новое законодательство, чтобы придать этим мерам юридический вес.
Об этом сообщает Politico.
Как отмечается в публикации финские власти захватили танкер Eagle S в декабре в ходе широкомасштабной операции, подозревая, что оно повредило подводную линию электропередачи, соединяющую Эстонию с Финляндией. Задержание судна, перевозившего 100 тысяч баррелей нефти из Санкт-Петербурга, стало моментом открытия нового фронта в тайной войне между Россией и Западом.
По данным источников Politico, рассматриваемые предложения включают использование международного права для ареста судов по экологическим или пиратским причинам. Если это не удастся, страны могут действовать самостоятельно, совместно вводя новые национальные законы для задержания большего количества судов в более дальних морских зонах.
«Почти 50 процентов подсанкционной торговли [российской морской нефтью] проходит через Финский залив», — сказал министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
По его словам, есть экологические угрозы, «есть атаки на нашу подводную инфраструктуру».
«Теперь вопрос в том… что мы можем сделать с этими кораблями?» — сказал он Politico. «Мы не можем заблокировать все море, но мы можем контролировать больше… Есть много возможностей».
Переговоры иллюстрируют растущее разочарование Европы тем, что Россия продолжает транспортировать свою нефть и уклоняться от западных санкций, полагаясь на постоянно растущий «теневой флот» — стареющие суда с неясными владельцами и неизвестной страховкой.
Поступая так, Москва смогла сохранить ключевой спасательный круг для своих военных усилий в Украине, учитывая, что нефть и газ приносят Кремлю около половины доходов. И все это происходит прямо под носом у Европы, на ее собственных водных путях.