Вівторок, 11 Серпня, 2026
ДодомуПланетаДефицит ракет Patriot играет на руку Путину — ISW

Дефицит ракет Patriot играет на руку Путину — ISW

Правитель России Владимир Путин не заинтересован в содержательных переговорах, пока российские войска имеют возможность наносить баллистические удары по Киеву и другим украинским городам. Такую оценку приводит Институт изучения войны (ISW) в своем отчете за 10 августа.

В ISW подчеркивают риски, связанные с дефицитом ракет-перехватчиков для украинских систем Patriot накануне зимы.

По оценке аналитиков, Patriot является единственной системой, способной эффективно противостоять российским баллистическим ракетам. Их дефицит, в свою очередь, создает уязвимость украинской противовоздушной обороны.

Россия использует эту ситуацию и переориентирует часть оборонного производства на выпуск баллистических ракет.

В ISW считают, что Кремль может попытаться использовать будущую зиму для усиления ударов по Украине и снижения ее способности сопротивляться.

Аналитики отмечают, что отсутствие эффективного противодействия баллистическим атакам укрепляет российскую веру в собственную «теорию победы».

Она предполагает, что Россия сможет выиграть войну на истощение за счет постоянного давления на фронте и ударов по украинским городам и критической инфраструктуре. Кремль рассчитывает таким образом истощить ресурсы Украины и поддержку со стороны Запада.

По оценке ISW, именно поэтому Путин может не видеть необходимости в переговорах или уступках по своим максималистским требованиям, пока такая стратегия дает результат.

В ISW также обратили внимание на заявление заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Галузина от 9 августа. Российский представитель вновь заявил, что Москва выступает против заморозки войны и продолжает настаивать на капитуляции Украины.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ