П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуНовиниИз музея в Нидерландах похитили археологические сокровища

Из музея в Нидерландах похитили археологические сокровища

Из исторического музея Дренте, расположенного в нидерландском городе Ассени, в ночь с пятницы на субботу были похищены уникальные археологические экспонаты.

Как сообщает пресс-служба музея, злоумышленники украли четыре предмета, среди которых золотой шлем Котофенешти (около 450 года до н.э.) из коллекции Национального исторического музея Румынии и три браслета.

Ограбление произошло в 03:45 утра. Полиция получила сообщение о взрыве, который, по предварительной информации, был использован для взлома двери. Взрыв нанес значительные повреждения помещению музея, однако, к счастью, никто не пострадал.

Шедевры археологии были частью выставки Дакия — империя золота и серебра, демонстрировавшая сокровища древней истории.

Пока преступников не удалось найти. Полиция ведет активное расследование: изучает записи камер наблюдения, проводит обыски в соседних домах и сотрудничает с Интерполом, чтобы отследить возможные пути вывоза похищенных артефактов.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ