Четвер, 12 Лютого, 2026
ДодомуНовиниИталия выделит почти 9 млрд евро на программу истребителей

Италия выделит почти 9 млрд евро на программу истребителей

Комитет по обороне Палаты депутатов Италии поддержал план финансирования программы разработки реактивных истребителей вместе с Великобританией и Японией на сумму 8,8 млрд евро. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на принятый документ.

Проект Global Combat Air Programme (GCAP) был запущен Италией, Великобританией и Японией в декабре 2022 года.

Его целью является создание истребителя следующего поколения, который объединяет пилотируемые и беспилотные платформы, датчики и сети передачи данных, к 2035 году.

Италия ожидает, что расходы на ранней фазе реализации GCAP достигнут 18,6 млрд евро, что превышает предыдущие оценки.

Над программой истребителей совместно работают британская компания BAE Systems, итальянская Leonardo и японская Japan Aircraft Industrial Enhancement (JAIEC), которую поддерживает Mitsubishi Heavy Industries.

Одобрение бюджета для разработки программы GCAP происходит в то время, когда аналогичная программа Франции и Германии Future Combat Air System по созданию европейского истребителя нового поколения столкнулась с политическими спорами относительно её будущего.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ