В Нью-Йорке начался суд над китайским технологическим гигантом Huawei. Компанию обвиняют в промышленном шпионаже, в частности в краже роботизированной руки у американских разработчиков. Об этом пишет Bild во вторник, 8 сентября.
Один из самых громких случаев связан с тестовым роботом компании T-Mobile — Tappy. Сотрудники Huawei, как утверждается, тайно фотографировали Tappy и снимали замеры. В 2013 году один сотрудник Huawei, вероятно, положил часть руки Tappy в сумку для ноутбука и вынес ее из лаборатории. Прежде чем вернуть её, он передал инженерам Huawei ее фотографии и данные измерений.
Ещё один инцидент: сотрудника Huawei, как утверждается, после закрытия одной технологической выставки застали возле стенда конкурента, когда он фотографировал внутреннее устройство представленного аппарата. Кроме того, одна американская компания передала этому человеку конфиденциальную технологию для тестирования, не зная, что он работает на Huawei. Результаты испытаний, как утверждается, он передал Huawei.
Huawei, как утверждается, вознаграждала сотрудников за информацию о конкурентах. Чувствительные данные, согласно обвинению, отправлялись в зашифрованном виде на специальный почтовый ящик. Тот, кто предоставлял особенно ценную информацию о конкурентах, мог даже получать ежемесячные премии.
В случае обвинительного приговора Huawei грозят крупные денежные штрафы. США также могут конфисковать активы. Конкретная сумма пока не определена. Huawei отвергает обвинения.