
В ночь на среду украинские военные поразили Болховский завод полупроводниковых приборов в Орловской области РФ. Об этом сообщил Генштаб ВСУ 21 мая.
Указано, что были задействованы подразделения Сил беспилотных систем Вооруженных Сил Украины, во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны.
«Подтверждено достижение района цели десятью единицами БПЛА. Зафиксирован пожар. Детальная информация о последствиях поражения объекта уточняется», — говорится в сообщении.
По данным Генштаба, этот завод — одно из ведущих предприятий РФ в области разработки и производства полупроводниковых устройств и компонентов. Основными направлениями деятельности являются производство полупроводниковых приборов, микроэлектроники, силовой электроники, диодов и диодных сборок, микросхем для импульсных источников питания, оптоэлектронных коммутаторов, сервоприводов.
Предприятие поставляет продукцию как минимум 19 предприятиям военно-промышленного комплекса России, связанным с производством в частности самолетов компании Сухой, ракет «Искандер» и «Кинжал».
Завод находится под международными санкциями, но ежегодно производит почти 3 млн приборов. На нем работает около 700 человек.