Вівторок, 21 Липня, 2026
ДодомуНовиниВ РФ не хватает трети необходимого топлива — СЗРУ

В РФ не хватает трети необходимого топлива — СЗРУ

В России продолжает обостряться ситуация на топливном рынке. Несмотря на заявления Кремля о якобы стабилизации, цены на бензин стремительно растут, а дефицит топлива уже достигает около 35% внутреннего спроса. Об этом сообщила Служба внешней разведки Украины (СВРУ) в понедельник, 20 июля.

По данным разведки, российская власть через подконтрольные СМИ распространяет сообщения об увеличении поставок нефтепродуктов и улучшении ситуации на автозаправочных станциях в ряде регионов, в частности в Москве и Санкт-Петербурге. Однако, как утверждают в СВРУ, это стало возможным лишь благодаря административному перераспределению уже имеющихся запасов топлива.

Самая сложная ситуация, по информации разведки, сохраняется в ряде российских регионов, среди которых Ростовская, Волгоградская, Воронежская, Астраханская, Тамбовская и Ярославская области, а также в временно оккупированном Крыму.

За первые десять дней июля средняя стоимость бензина АИ-92 в России выросла до 64,5 рубля за литр, что на 20% больше, чем в прошлом году. Цена АИ-95 увеличилась на 24% — до 77,5 рубля, а бензин АИ-98 подорожал сразу на 32%, до 119,5 рубля за литр.

В Службе внешней разведки объясняют, что главной причиной кризиса является сокращение производства после повреждения российских нефтеперерабатывающих заводов. По оценкам ведомства, в июле российские НПЗ производили около 71,5 тысячи тонн бензина в сутки, тогда как сезонный спрос превышает 110 тысяч тонн. Таким образом, обеспечивается лишь около 65% потребностей внутреннего рынка.

В разведке считают, что Кремль уже не пытается полностью преодолеть топливный кризис, а переходит к выборочному распределению ресурсов между отдельными регионами и отраслями. По мнению СВР, это свидетельствует о углублении системных проблем в российской экономике и может привести к дальнейшему росту недовольства населения.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ