В Киеве запустят масштабный проект «Чистое небо», который предусматривает защиту воздушного пространства от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) типа Shahed с помощью отечественных дронов-перехватчиков.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал главы Киевской городской военной администрации (КГВА) Тимура Ткаченко.
По словам Ткаченко, на реализацию инициативы будет выделено 260 миллионов гривен. Средства пойдут на создание эффективной системы реагирования:
- будут разворачиваться центры подготовки операторов, которые будут обучать управлению дронами-перехватчиками;
- будут формироваться дополнительные мобильные подразделения, которые будут дежурить в Киеве и на подступах к городу.
Как рассказал глава КГВА, для достижения синергии с системами противовоздушной обороны (ПВО), работа ведется в тесной координации с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Воздушными силами.
Только за несколько месяцев пилотного запуска «Чистого неба» было перехвачено около 550 БпЛА.
«Кроме этого, работаем над привлечением внебюджетных средств. Это инвестиция в безопасность каждого киевлянина. Пока враг атакует, мы усиливаем защиту. Небо над Киевом будет чистым», — добавил он.