На фронте за прошедшие сутки зафиксировано 159 боевых столкновений между Силами обороны Украины и российскими войсками. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.
Авиация Сил обороны поразила 10 районов сосредоточения личного состава и два пункта управления врага.
Россияне нанесли один ракетный и 43 авиационных удара, применив две ракеты и 105 управляемых авиабомб.
Кроме того, захватчики привлекли для поражения 7 тыс. 919 дронов-камикадзе и осуществили 3 тыс. 587 обстрелов позиций украинских войск и населённых пунктов, в том числе 94 — из реактивных систем залпового огня.
Авиаударам подверглись районы Верхней Терсы, Барвиновки, Любыцкого, Воздвиживки, Железнодорожного Запорожской области.
По данным Генштаба, на Северо-Слободском и Курском направлениях российские войска нанесли авиаудар, применив одну авиабомбу, и осуществили 101 обстрел, в том числе семь — из РСЗО.
На Южно-Слободском направлении украинские войска остановили шесть российских атак в районах Круглого, Терновой, Обуховки, Дегтярного и в сторону Прилипки и Графского.
На Купянском направлении произошло шесть вражеских атак. Силы обороны отразили штурмовые действия в районе Боровской Андреевки и в сторону Петропавловки и Куриловки.
На Лиманском направлении враг атаковал 16 раз, пытаясь вклиниться в оборону в направлении Новоселовки, Ридкодуба, Заречного, Ямполя и в районе Лимана, Ставков, Дробишевого.
На Славянском направлении Силы обороны отразили шесть российских атак в районе населённых пунктов Свято-Покровское, Платоновка, Пазено и в сторону Закитного, Резниковки.
На Краматорском направлении враг наступательных действий не проводил, подчеркнули в Генштабе.
На Константиновском направлении россияне совершили 19 атак в районах населённых пунктов Константиновка, Александро-Шультино, Плещиевка, Щербиновка, Иванополье, Русин Яр и в направлении Степановки, Софиевки.
На Покровском направлении украинские защитники остановили 26 штурмовых действий россиян в районах населённых пунктов Мирноград, Покровск, Заповедное, Родинское, Котлине, Удачное, Молодецкое, Филия и в сторону Кучерого Яра.
На Александровском направлении российские войска совершили 13 атак в районах Злагоды, Вербового и в сторону Нового Запорожья.
На Гуляйпольском направлении Силы обороны отразили 34 атаки россиян в районе Гуляйполя и в сторону Оленокостянтиновки и Варваровки.
На Ореховском направлении украинские войска отразили одну атаку врага в районе Приморского.
На Приднепровском направлении Силы обороны отразили одну атаку россиян в направлении Антоновского моста.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.