За минувшие сутки на фронте произошло 147 боестолкновений, больше всего на Покровском направлении — там отбили 38 атак врага. Авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили два пункта управления, три артиллерийские системы и семь районов сосредоточения личного состава, вооружения и техники РФ. Об этом 7 августа сообщил Генштаб ВСУ.
Отмечается, что на Северо-Слободском и Курском направлениях за минувшие сутки произошло 16 боестолкновений. Противник нанес 13 авиаударов, всего сбросил 15 управляемых авиационных бомб и осуществил 328 артиллерийских обстрелов, в том числе шесть — из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слободском направлении произошло четыре боестолкновения в районе населённого пункта Вовчанск.
На Купянском направлении за сутки зафиксировано девять атак оккупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника в районах населённых пунктов Новая Кругляковка, Голубовка, Тищенковка, Загризово, в направлении Купянска и Куриловки.
На Лиманском направлении враг атаковал 21 раз. Пытался продвинуться вперёд в районах населённых пунктов Ридкодуб, Карповка, Шандриголово, Среднее, Торское, в направлении населённого пункта Григорьевка.
На Северском направлении противник восемь раз атаковал позиции Сил обороны возле Григорьевки, Переездного и Выёмки.
За минувшие сутки на Краматорском направлении произошло одно боестолкновение в районе населённого пункта Новомарковое.
На Торецком направлении враг совершил 11 атак в районах населённых пунктов Торецк, Катериновка, Щербиновка, Яблуновка и в направлении населённых пунктов Александро-Шультино и Русин Яр.
На Покровском направлении украинские защитники остановили 38 атак агрессора в районах населённых пунктов Попов Яр, Маяк, Сухецкое, Родинское, Владимировка, Новоэкономическое, Миролюбовка, Лисовка, Мирноград, Звирово, Удачное, Новоукраинка.
На Новопавловском направлении Силы обороны отбили 13 вражеских штурмов в районах населённых пунктов Новополь, Зелёный Гай, Поддубное, Толстой, Воскресенка, Малиевка и в сторону населённого пункта Филия.
На Гуляйпольском и Ореховском направлениях враг наступательных действий не проводил.
На Приднепровском направлении за минувшие сутки Силы обороны успешно отразили шесть боестолкновений. Противник успеха не имел.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.