Эксперты McKenzie Intelligence Services не выявили доказательств, подтверждающих недавние заявления России о якобы украинских атаках на временно оккупированную Запорожскую АЭС. Результаты анализа спутниковых снимков этой недели передали МАГАТЭ и странам-членам агентства. Об этом заявил старший эксперт Greenpeace Украина по вопросам ядерной энергетики Шон Берни, передает Укринформ в четверг, 17 сентября.
Российская пропаганда продолжает направлять в МАГАТЭ ноты, в которых утверждает, что это Украина осуществляет атаки на ЗАЭС, в частности, на линию 330 кВт.
McKenzie анализировала спутниковые снимки ЗАЭС с октября 2025 года по июнь 2026-го. В частности, эксперты проверили заявления России о якобы артиллерийском ударе 10 февраля и атаке как минимум 20 дронов 4 июня.
В первом случае эксперты не обнаружили кратеров, которые должна была оставить артиллерийская оружие. Во втором — не нашли доказательств дроновой атаки. Вместо этого выявленные повреждения, согласно анализу, существовали еще до заявления России об ударе 4 июня.
Таким образом, в Greenpeace Украина констатировали, что ни один из случаев, зафиксированных в предыдущем отчете McKenzie, не дает оснований возлагать ответственность на Украину.
«Вся эта информация от McKenzie была предоставлена МАГАТЭ и странам-членам агентства на этой неделе», — подчеркнул Берни.