Середа, 3 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУкраина атакует РФ дронами с искусственным интеллектом — CNN

Украина атакует РФ дронами с искусственным интеллектом — CNN

Украинские беспилотники с искусственным интеллектом пытаются уничтожить энергетическую отрасль России. Пока это работает. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источники.

СМИ отмечает, что украинские дроны успешно долетают до Москвы, Рязани и других российских городов, где расположены крупные нефтеперерабатывающие заводы страны-оккупанта. Российская ПВО не справляется, атаки все чаще становятся успешными.

Атаки стали возможны благодаря использованию беспилотников с большим радиусом действия и расширенными возможностями, некоторые из которых даже начали интегрировать базовую форму искусственного интеллекта, чтобы помочь им ориентироваться и избегать препятствий.

У каждого БПЛА есть терминальный компьютер со спутниковыми данными и данными о местности. Точность стала возможной благодаря датчикам дрона. У него появилось «машинное зрение», которое является формой ИИ. Дрон фактически научили определять географию и цель, к которой он направляется. Он способен определить, где находится, не требуя связи со спутниками.

Министерство обороны и Служба безопасности Украины отказались комментировать информацию о дронах с ИИ.

СМИ отмечает, что Украина построила полноценную индустрию беспилотников, что дало ей технологическое преимущество против значительно большей рабочей силы и промышленного оборудования России.

Несколько экспертов, с которыми связался CNN, сказали, что Украина нанесла удары не по хранилищам топлива, а по дистилляционным установкам, где сырая нефть перерабатывается и превращается в топливо или другие производные.

Эксперты считают, что эти атаки могут оказать большее влияние на российскую экономику, чем нынешние санкции.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ