За прошедшую неделю общая площадь российской оккупации в Украине выросла на 5,77 кв. км. Этот показатель в несколько раз меньше, чем за прошлые недели, сообщает Интерфакс-Украина по результатам анализа карт OSINT-проекта DeepState в понедельник, 6 апреля.
Указано, что основные территориальные приобретения врага пришлись на район села Песчаное к востоку от Купянска. Там оккупанты захватили 7,73 кв. км с сокращением района проникновения на 3,75 кв. км.
Еще 5,59 кв. км враг захватил в районе села Грабовское Краснопольской громады Сумской области со сокращением района проникновения на 0,89 кв. км. На обоих этих направлениях продвижения врага на позапрошлой неделе не фиксировалось.
На всех направлениях фронта в Донецкой области вместе взятых враг сумел захватить лишь 6,22 кв. км, тогда как на позапрошлой неделе – почти 34 кв. км. При этом зона проникновения на всех направлениях Донецкой области сократилась на 10,04 кв. км, то есть не только за счет закрепления врага, но также и за счет освобождения и зачистки украинскими защитниками участков в районе села Новое Шахово и соседнего города Родинское на Покровском направлении.
Наступление противника на Гуляйпольском направлении на северо-востоке Запорожской области, где на позапрошлой неделе враг захватил 23,6 кв. км, на прошлой почти остановилось.
Вместо этого на соседнем Александровском направлении в Днепропетровской области Силы обороны продолжили вытеснение российских оккупантов, превратив около 7 кв. км оккупированных территорий в зону проникновения, а также зачистив там около 2 кв. км и еще 3 кв. км на запорожском направлении, установив там устойчивый контроль.
Еще на 6,77 кв. км уменьшилась площадь оккупации на харьковском направлении, где Силы обороны перешли в контрнаступление в районе Амбарного Купянского района.
Таким образом, согласно данным DeepState, общая площадь оккупации украинской территории за неделю выросла лишь на 5,77 кв. км, а зона проникновения уменьшилась на такую же площадь.
Ежедневно на прошлой неделе оккупанты продвигались в среднем на 0,8 кв. км, а зона проникновения уменьшалась ежедневно в среднем на те же 0,8 кв. км. Позапрошлой неделей оккупанты продвигались в среднем на 9,8 кв. км каждый день.