П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуНовиниТайвань отверг предложение о переносе производства чипов в США

Тайвань отверг предложение о переносе производства чипов в США

Тайвань не поддерживает предложение американской стороны о переносе значительной части производства чипов в США, заявила вице-премьер Тайваня и главный представитель на торговых переговорах Чен Лицзюнь. Об этом сообщает Reuters в четверг, 2 октября.

Она подчеркнула, что её переговорная группа не брала и никогда не возьмёт на себя обязательств по распределению производства полупроводников с США «50 на 50». В эти выходные американский министр торговли Говард Латник предложил, чтобы Тайвань производил 50% необходимых США чипов на своей территории.

Выступая перед журналистами после возвращения с торговых переговоров в США, Лицзюнь заявила, что предложение о разделе производства полупроводников «50 на 50» даже не обсуждалось, сообщает местное агентство Central News Agency. По её словам, переговоры были сосредоточены на снижении тарифных ставок и освобождении от дополнительных импортных пошлин.

Латник в выходные в интервью NewsNation отметил, что в настоящее время 95% спроса США удовлетворяется за счёт микросхем, произведённых на Тайване.

Соединённые Штаты ввели пошлину в размере 20% на импорт продукции из Тайваня. Кроме того, тайваньские полупроводники подпадают под действие американских пошлин на все чипы иностранного производства.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ