П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуНовиниСупруги Макрон подали в суд на американскую блогершу за клевету

Супруги Макрон подали в суд на американскую блогершу за клевету

Президент Франции Эммануэль Макрон и его жена Брижит обвинили правую инфлюенсерку Кэндис Оуэнс в клевете из-за распространения информации, будто первая леди родилась мужчиной. Об этом в четверг, 24 июля, сообщает BBC.

Иск был подан 23 июля в американском штате Делавэр. В нем указывается, что блогерша распространяла «фантастические, клеветнические и необоснованные выдумки».

Как пишет издание, Оуэнс неоднократно повторяла эти утверждения в своем подкасте и социальных сетях. В марте 2024 года она даже заявила, что готова поставить «свою профессиональную репутацию» на то, что Брижит Макрон «на самом деле является мужчиной».

В одном из подкастов инфлюенсерка назвала иск «бессмысленным» и охарактеризовала его как «отчаянную попытку привлечь внимание», подтвердив при этом свои предыдущие заявления.

По словам адвокатов семьи Макронов, они неоднократно требовали от Оуэнс опровержения этой информации. Однако, по их мнению, судебное разбирательство осталось единственным доступным способом защиты.

В заявлении указано, что кампания клеветы направлена на причинение вреда семье Макронов и привлечение внимания к личности инфлюенсерки. Кроме того, иск утверждает, что Оуэнс игнорировала все достоверные доказательства, опровергающие ее утверждения, и использовала платформу, связанную с конспирологами и другими лицами с историей клеветы.

Среди других обвинений говорится о заявлениях инфлюенсерки о том, что супруги Макроны являются родственниками, а также о предположениях, будто президент Франции получил свою должность в результате тайной операции ЦРУ.

В сентябре 2024 года французский суд признал двух женщин виновными в клевете за распространение аналогичных заявлений о Брижит Макрон. Однако это решение было отменено в апелляционном порядке в начале 2025 года.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ