Четвер, 27 Березня, 2025
ДодомуНовиниSpaceX использует офшоры для инвестиций из Китая — СМИ

SpaceX использует офшоры для инвестиций из Китая — СМИ

Компания Илона Маска SpaceX привлекает китайские инвестиции через офшорные структуры, такие как Каймановы острова или Британские Виргинские острова. Об этом говорится в материале ProPublica в четверг, 27 марта.

Это было выяснено во время судебного процесса в Делавэре, во время которого свидетельствовал главный финансовый директор SpaceX, а также инвестор Икбалджит Калхон.

Хотя SpaceX, как подрядчик для правительства США, пытается избегать прямых инвестиций из Китая, компания позволяет вводить эти инвестиции через посреднические структуры, чтобы избежать внимания со стороны американских регуляторов.

Это породило новые вопросы относительно связей компании с Китаем. По словам экспертов, такая практика может свидетельствовать о попытках скрыть иностранное владение в компании от регуляторов США, что вызывает серьезные опасения среди юристов и экспертов в области национальной безопасности.

Кроме того, компания Илона Маска активно работает в Китае, где расположены производственные мощности Tesla. Маск также имел многочисленные встречи с китайскими чиновниками для обсуждения бизнеса в стране.

Эксперты по национальной безопасности США обеспокоены, поскольку у Илона Маска более обширные связи с Китаем, чем об этом известно общественности. 

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ