Четвер, 4 Грудня, 2025
ДодомуНовиниСотни туристов до сих пор ждут спасения на Эвересте

Сотни туристов до сих пор ждут спасения на Эвересте

Сотни альпинистов, застрявших из-за снежной бури у восточного склона горы Эверест в Тибете, были выведены в безопасное место спасателями, сообщили в воскресенье китайские государственные СМИ. Об этом сообщает CNN в понедельник, 6 октября.

По данным китайского вещателя CCTV, на воскресенье 350 туристов достигли небольшого городка Куданга, а с более чем 200 туристами, остающимися заблокированными, был установлен контакт.

Ожидается, что прибытие в Куданга будет осуществляться поэтапно.

По сообщению государственной газеты Jimu News, сотни местных и спасательных команд были направлены на помощь в уборке снега, который блокировал доступ к району, где оказались в снежной ловушке почти 1000 человек.

Снег в долине, расположенной на высоте около 4200 метров, начался в пятницу вечером и продолжался всю субботу. Остальные туристы доберутся до Цюдана постепенно под сопровождением спасателей, организованных местными властями.

CCTV не уточнил, учтены ли местные гиды и вспомогательный персонал, а также неизвестно, пострадали ли туристы у северного склона Эвереста, который также расположен в Тибете.

Северная сторона Эвереста, к которой ведет асфальтированная дорога, ежегодно привлекает большое количество туристов. Октябрь является пиковым сезоном, когда после окончания муссонов обычно устанавливается ясная погода.

Продажа билетов и доступ ко всей туристической зоне Эвереста были приостановлены с вечера субботы.

В соседнем Непале ливни вызвали оползни и внезапные наводнения, которые заблокировали дороги, разрушили мосты и привели к гибели как минимум 47 человек. Больше всего пострадал восточный район Илам, где погибло 35 человек, еще девять считаются пропавшими без вести.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ