Генеральный директор и совладелица издательства Vivat Юлия Орлова сообщила, что на складе в Киеве, подвергшемся российскому удару, находились книги ее издательства.
«В этой лотерее, куда прилетит этой ночью, мы проиграли. Поэтому сегодня склад в Киеве, где хранились и книги Vivat, сгорел. Конечно, мы занимались релокацией и тем, чтобы наши книги были не в одном месте, поэтому часть книг все же успели перевезти во Львов и догрузить наши книжные магазины», – написала Орлова в сети Facebook.
В то же время она отметила, что в Киеве было много книжных новинок и книг украинских авторов, поскольку издательство готовилось к фестивалю «Книжная страна».
«Теперь наше участие тоже под вопросом. Потери пока подсчитываем, потому что это фактически сгоревшие книги на трех складах: нашем и партнеров», – добавила она.
Ранее в пятницу основатель книжных магазинов Readeat и сервиса BookTicket Дмитрий Феликсов также сообщил, что от российского обстрела пострадал склад, где находились книги его книжного магазина, Book.ua и ряда издательств.