Четвер, 8 Травня, 2025
ДодомуНовиниСБУ задержала корректировщика ударов по Херсону

СБУ задержала корректировщика ударов по Херсону

Служба безопасности Украины задержала 53-летнего жителя Херсона, который координировал российские авиаудары по городу и пытался собрать информацию о объектах Сил обороны и энергетической инфраструктуры. Об этом информирует пресс-служба СБУ в четверг, 10 апреля.

Как установило расследование, вражеским агентом оказался 53-летний местный безработный, который ждал полной оккупации региона.

Для выполнения задач фигурант обходил областной центр и его окрестности, где пытался выявить места базирования подразделений БПЛА Сил обороны и огневые позиции артиллерии ВСУ.

Одновременно корректировщик планировал навести вражеский удар на одну из ключевых электроподстанций, которая питает большое количество домов и больниц.

Сотрудники СБУ заранее разоблачили российского агента и задержали его по месту проживания. Также Служба безопасности провела комплексные мероприятия для обеспечения безопасности локаций Сил обороны и энергообъектов.

Отмечается, что мужчина попал в поле зрения российских спецслужбистов, когда предлагал свою помощь РФ в чатах пророссийских Телеграм-каналов.

Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 2 ст. 111 УКУ.

В настоящее время злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ