Середа, 6 Травня, 2026
ДодомуНовиниРоссийский танкер с нефтью для Кубы застрял в море

Российский танкер с нефтью для Кубы застрял в море

Нефтяной танкер, который перевозит российское топливо на Кубу, остановился примерно в 1600 км от побережья, что стало новым ударом для Гаваны на фоне энергетического кризиса. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

По данным системы отслеживания судов, подпадающий под санкции российский танкер Universal дрейфует в океане с середины апреля, когда прервал рейс из России.

По данным аналитической компании Vortexa, танкер перевозит для Кубы почти 270 тысяч баррелей дизельного топлива.

Прибытие танкера Universal — под вопросом. Ранее многие суда уже меняли курс далеко от Кубы из-за опасений быть перехваченными военно-морскими силами США.

В этом году только одному судну (танкеру Анатолий Колодкин) удалось доставить нефть, после того как администрация Трампа предоставила ему временное разрешение на проход.

Куба нуждается в дополнительных поставках нефти для производства электроэнергии и заправки транспорта. Россия обещала направить еще одну партию нефти, не раскрывая деталей прибытия груза.

Тем временем правительство Кубы активизировало усилия по возрождению внутренней добычи нефти и снижению зависимости от импорта.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ