Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРоссияне увеличили количество штурмов на отдельных участках фронта — ISW

Россияне увеличили количество штурмов на отдельных участках фронта — ISW

За последние две недели российские войска увеличили количество и масштабы механизированных наземных штурмов на отдельных участках фронта. Это говорит о заметном общем увеличении количества российских механизированных штурмов на всем театре боевых действий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что 20 марта Силы обороны отбили крупную российскую атаку на Лиманском направлении. Обнародованные геолокационные кадры показали, что украинские войска повредили либо уничтожили несколько российских бронемашин к востоку от поселка Терны.

Далее в отчете ссылаются на отражение 30 марта батальонной российской механизированной атаки возле поселка Тоненькое к западу от Авдеевки. В этой атаке российские войска задействовали не менее 36 танков и 12 боевых машин пехоты (БМП), из которых Силы обороны уничтожили 12 вражеских танков и 8 БМП.

В ISW предполагают, что российские силы провели только одну другую механизированную атаку такого масштаба вдоль всей линии фронта с начала российской кампании по захвату Авдеевки в октябре 2023 года, которая также имела места вблизи Тернов 20 января.

На обнародованном 3 апреля видео с геолокацией видно, как ВСУ отражают усиленную взводную механизированную российскую атаку вблизи Тернов.

«Таким образом россияне могут активизировать механизированные атаки еще до наступления весеннего периода с грязевой местностью, что затрудняет ведение маневренной войны. Кроме того, российские войска также могут активизировать механизированные атаки, чтобы воспользоваться нехваткой украинских материальных средств до прибытия новой ожидаемой западной помощи в сфере безопасности», — говорится в отчете ISW.

Джерело: РБК-Украина
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ