
Россия стягивает к оккупированному полуострову Крым системы противовоздушной обороны, обнажая другие направления, сообщил представитель Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук.
«Крым — это символическая и логистическая ценность для России. Плотность ПВО на острове — выше, чем во многих регионах самой РФ. Из-за санкций и нехватки микроэлектроники у россиян ограниченные возможности для пополнения потерь», — заявил Плетенчук в эфире украинского национального телемарафона.
Он отметил, что с начала 2024 года украинские силы уничтожили значительное количество ПВО РФ, нанесли удары по штабу Черноморского флота и другим объектам, однако РФ продолжает запускать дроны с территории Крыма.
«Это мобильные установки, которые можно перемещать, но в основном они используют проверенные локации», — добавил Плетенчук.