Компания Qantas готовится к запуску нового сверхдальнего маршрута в рамках проекта Project Sunrise, который предусматривает беспосадочные перелеты между Австралией, Европой и США, пишет Express.
Речь идет о рейсах из Сиднея в Лондон и Нью-Йорк. Продолжительность полета может достигать примерно 22 часов, что превышает действующий рекорд коммерческой авиации.
В настоящее время самым длинным регулярным рейсом считается маршрут между США и Сингапуром продолжительностью около 18,5 часов. Новый сервис Qantas должен превзойти этот показатель.
Для реализации проекта будет использован специально модифицированный самолет Airbus A350-1000ULR с дополнительным топливным баком объемом около 20 000 литров. Первый экземпляр сейчас проходит финальные испытания во французском Тулузе.
На борту предусмотрены условия повышенного комфорта: в первом классе пассажирам обещают отдельные спальные места, а также специально разработанный интерьер для уменьшения последствий джетлага. Общая вместимость самолета составит 238 пассажиров, включая бизнес-, премиум- и эконом-класс.
В Qantas отмечают, что новый формат полетов должен изменить подход к дальнемагистральным путешествиям, сделав их быстрее, но при этом комфортнее даже несмотря на чрезвычайную продолжительность пребывания в воздухе.